1 10-02-2019 23:52:46 -

Claude Chesnaud quand il liste les maires du XXe siècle au Revest, nous indique que Joseph Hermitte est maire de 1904 à 1906. (Bulletin N°33 des AVR- 2002 : https://photos.revestou.fr/picture?/bul … bulletins)

Henri Durand racontait en 1978 qu'en 1904, Marius Meiffret fut élu maire. Carnets du Revest : https://revestou.fr/pages/223-municipal … 904-fr.php

Lors de l'incendie d'août 1906 au Mont-Caume, les journalistes du Petit var interviewent le maire du Revest : dans une partie des articles, on parle de M. Hermitte, et dans l'autre de M. Meiffret. Carnets du Revest : https://revestou.fr/pages/083-incendies … ume-fr.php

Le recensement de 1906 que l'on trouve sur le site des archives départementales du Var indique en mars 1906 que Joseph Hermitte, maire du Revest, demeure rue Grande au village avec son épouse.

https://revest.legtux.org/uploads/images/2019/02/10/hermitte-joseph-rec1906.png


Et le document est signé le 28 mars 1906 :  Meiffret, maire.


https://revest.legtux.org/uploads/images/2019/02/10/signature-meiffret.png

Qui était maire ? Comment se sont déroulées les élections ? Une enquête s'impose.

Mystère en prime : Joseph Hermitte et sa femme Joséphine Sangouard sont également recensés le 30 mars 1906 à Pressy-sous-Dondin, dont est originaire Joséphine.


https://revest.legtux.org/uploads/images/2019/02/10/hermitte-joseph-rec1906-pressy-sous-dondin71.png

2 13-03-2019 00:38:40 -

Le 11 mai 1904, le maire est Alexis Beilon.
Le 12 juin 1904, le maire est Joseph Hermitte
Le 19 mars 1906, le maire est Joseph Hermitte
Le 8 juillet 1906, le maire est Pierre Meiffret

Si l'on confronte ces signatures au bordereau du recensement, on peut en déduire que la passation des pouvoirs de Joseph Hermitte à Pierre Meiffret s'est opérée entre le 19 mars 1906 (acte d'état civil signé Hermitte) et le 28 mars 1906 (signature du recensement par Pierre Meiffret).